Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ГлавнаяРегистрацияВход .

Суббота, 20.04.2024, 17:33
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2021 » Февраль » 15 » Акция «Сохраним рыбу от замора»
15:09
Акция «Сохраним рыбу от замора»
Есть около нашей школы небольшой пруд, который является местом отдыха для местных жителей. Он не высох даже во время самого засушливого лета (2014 год), никогда не подвергался эвтрофикации. Мы не остались равнодушными к судьбе данного водоема. Первым делом - дали ему название Школьный пруд.

Было время когда на нашем озере учителя физкультуры вместе с детьми  создавали каток для игры в хоккей, очищая лед от снега. В результате, солнечные лучи проходили через толстый прозрачный слой льда, возобновлялся естественный процесс фотосинтеза водных растений.

Юные исследователи школы провели исследование по экологической оценке качества воды  пруда. Вода оказалась умеренно-загрязненной. В год Охраны окружающей среды были выставлены знаки, запрещающие мытье машин и стирку ковров.

Ежегодно наши члены кружка «Юный эколог» участвуют в акции «Нашим озерам - чистые берега». Может быть и поэтому сохранилась рыба,  летом часто не берегу сидят пенсионеры с удочками. Сегодня наша задача - сохранить эту рыбу! Одним из важных мероприятий, которая позволит их сохранить  зимой - это защита от замора, которая проводится в феврале — марте. Это период, когда ей действительно не хватает кислорода. Мы с ребятами стали основательно изучать эту тему. Хотелось иметь более полное и правильное представление о том, могут ли оказать школьники какую-то посильную помощь. Так от теории мы перешли к практике. Для ребят всё это незнакомо и очень интересно.

14 февраля, неравнодушные к судьбе озера  взрослые и дети , вышли делать лунки. Ученики 5А класса (кл.руководитель Исангулова Ф.Ф.) нарисовали плакаты, взрослые помогли прорубить лунки. Чтобы проруби и лунки не замерзли, в них установили снопы из камыша, рогоза, других полых "дышащих" растений. Для этого материал приготовили еще осенью - это  стебли дудника. Это растение из семейства зонтичных имеет полые стебли, узлы в стебле просверлили  проволокой. А если даже всё покроется снегом, растение будет само пропускать воздух через себя.

Сегодня, благодаря нашим ребятам, рыба была спасена от кислородного голодания. В свою очередь, специалисты напоминают, что при первых признаках замора, таких как помутнение воды, появление неприятного запаха, а также появление в лунках и прорубях молоди рыбы на любых водных объектах, одной из самых эффективных мер является изготовление прорубей, которые следует располагать в центре водоема и по его периметру. И лучший способ избежать замора рыб - это привлечь рыбаков к рыбалке, чтобы они делали лунки. Чем больше будет лунок во льду, тем лучше будет рыбам дышать.

 
Просмотров: 180 | Добавил: mike | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Случайное фото

Электронный журнал

Ссылки









Форма входа


Горячая линия
Горячая линия по вопросам незаконных денежных сборов в общеобразовательных учреждениях
8 (34745) 2-13-45

Телефон доверия
Единый телефон доверия РБ
8-800-7000-183
Шарапова Р.Ш., уполномоченная по правам ребенка в Аургазинском районе 2-27-01

 

Толбазы © 2024