Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ГлавнаяРегистрацияВход .

Пятница, 19.04.2024, 21:57
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2021 » Январь » 24 » Неделя географии
21:34
Неделя географии
Библиотекарем школы, Халиковой Э.К., была организована книжная выставка «Район моей судьбы».  Совместно с учителями русского и родных языков, географии проведен конкурс на выразительное чтение отрывков из произведений наших земляков - Рашита Назарова, Зифы Нагаевой, Вариса Акбашева и Галимджана Ибрагимова. В конкурсе приняли участие 22 учащихся из 5-9 классов.

Стало традицией проводить викторины в 5, 7 классах.  В этом году викторина была посвящена географии Аургазинского района и называлась «Мой край отеческий, моя глубинка».  В 5 классах викторина состояла из 15 вопросов, в 7 классах из 23. В составлении вопросов викторины для 7 классов приняла активное участие Аблиева Аэлита. Победителями в 5 классах стали Нигматуллина Ляйсан, Рафикова  Жасмин и Газизуллина Самира. А среди семиклассников – Аблиева Аэлита и Магомедгалиев Ислам.

В конкурсе рисунков «Край, родимый край» участвовали учащиеся 5-7 классов. Самыми активными оказались учащиеся 7 классов. Лучшие рисунки представили из 5 классов Яковлев Никита, Усманов Римир. Из 7 классов - Насырова Гульназ, Хусаинова Милена, Бикметова Илина, Галиева Эльвина, Мухаметдьянова Разалия, Аманова Камилла, Мавлютова Ильвина.

В рамках масштабного  медиапроекта  РГО, посвящённого сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде "Самая красивая страна" мы тоже решили провести фото-выставку «Всему начало здесь, в краю моем родном…».  Лучшие фотографии данной выставки представлены Кидрасовым Рафисом и Разифом.

В каждом классе проводили тематические уроки. В 7 классах - урок на тему «Символика и геральдика Аургазинского района» прошел в виде устного журнала. 

«Виртуальная экскурсия по улицам моего села с именами наших земляков» в 8 классах была построена в форме лекции с элементами беседы. Дети рассказали биографию наших земляков, в честь которых были названы улицы нашего села. Лучшими были признаны  выступления Дмитриевой Дианы и Камаловой Сабины, в которых была полная информации о биографии и о вкладе наших земляков в развитие нашего района.

В 9 классах в рамках профориентационной работы прошел «День карьеры» с приглашением представителей с профессионального лицея. Данная работа занимает важное место в деятельности школы, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим.  «Выбери будущее сегодня» - таков девиз данного направления.

В 10 классе прошел открытый урок по географии «Что даешь район стране». Визитная карточка района состояла из нескольких рубрик: географическое положение, полезные ископаемые, промышленность, сельское хозяйство, туристическая тропа  и  «замечательные люди». В рубрике «замечательные люди села Толбазы», которую представила Ульмаскулова Камилла, учащиеся познакомились с творчеством художников, писателей, поэтов родного края. Ахмеров Айрат, как настоящий гид, провел путешествие по памятникам природы Аургазинского района.  На следующем уроке провели викторину. Такие вопросы, как самая восточная улица, сколько домов на улице Ленина, самая первая улица,  исчезнувшие деревни - ученики предложили сами.

В 11 классе провели открытый урок на тему «Япония». Страна восходящего солнца, которая является высокоразвитой индустриальной страной. Никто не может остаться равнодушным при изучении данной темы.

Неделя географии была интересной, творческой, научной. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. Все лучшие участники получили награды в виде отметки «5». Проведенная неделя показала устойчивый интерес к данному предмету.

 
                                                         Юнусова Р.И., руководитель методического объединения
Просмотров: 186 | Добавил: mike | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Случайное фото

Электронный журнал

Ссылки









Форма входа


Горячая линия
Горячая линия по вопросам незаконных денежных сборов в общеобразовательных учреждениях
8 (34745) 2-13-45

Телефон доверия
Единый телефон доверия РБ
8-800-7000-183
Шарапова Р.Ш., уполномоченная по правам ребенка в Аургазинском районе 2-27-01

 

Толбазы © 2024