Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ГлавнаяРегистрацияВход .

Суббота, 20.04.2024, 10:40
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Этносуббота
10:14
Этносуббота

С переходом на пятидневное обучение в школах Республики проводятся тематические субботы. Октябрьская суббота была посвящена этнокультуре Башкортостана и приурочена к двум знаменательным для региона событиям: 100-летию образования Республики Башкортостан и 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Целью проведения этносубботы стало приобщение учащихся к духовному наследию народов Республики Башкортостан, формирование глубокого интереса к изучению отечественной и региональной истории и культуры.

Национальная культура – это весь накопленный веками опыт народа, материализованный в предметах труда и быта. Это обычаи, традиции, нравственные и эстетические ценности. Национальная культура – важнейший системообразующий элемент национальной жизни. Развитие национальной культуры – основное условие возрождения этносов. Этнические традиции, многие времена, составляющие основу отношений между людьми, в современном мире претерпевают большие изменения. В современном мире судьба этнических культур не определена: где-то этносы получают второе рождение, а где–то растворяются в потоках больших городов.
 
 МБОУ СОШ № 2 с. Толбазы данная тематическая суббота проводилась 19 октября под девизом «Моя школа, мой край, моя Россия». Программа была очень насыщенной: проведены классные часы, интеллектуальный марафон «100-летие Республики Башкортостан», фестиваль-конкурс «Хоровод дружбы», танцевальный флэш-моб, конкурс «Мисс Осень» для 5-7 классов, просмотр фильма. Для учащихся средних и старших классов провели тотальный диктант.

Также насыщенно проходил день в начальных классах. Ученики младших  классов расширили свои знания о флаге, гимне и национальном герое нашей республики, читали стихи о Родине, пели песни на башкирском языке, познакомились  с играми  «Юрта», «Ловкий наездник», угостились  блюдом «Чак-чак». В конце праздника ребята разошлись по параллелям для участия в викторине о республике Башкортостан.

Все получили положительные эмоции и узнали много нового и интересного.
 

 

Просмотров: 416 | Добавил: mike | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Случайное фото

Электронный журнал

Ссылки









Форма входа


Горячая линия
Горячая линия по вопросам незаконных денежных сборов в общеобразовательных учреждениях
8 (34745) 2-13-45

Телефон доверия
Единый телефон доверия РБ
8-800-7000-183
Шарапова Р.Ш., уполномоченная по правам ребенка в Аургазинском районе 2-27-01

 

Толбазы © 2024