Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ГлавнаяРегистрацияВход .

Четверг, 18.04.2024, 14:04
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2019 » Октябрь » 23 » неделя русского языка и литературы
19:04
неделя русского языка и литературы

Был оформлен информационный стенд (ответственная Семенова Н.С.), выпущены стенгазеты на тему «Интересные факты из жизни писателей»,  «Поэты и писатели — юбиляры 2019 года»,  «Книги - юбиляры в 2019 г».

Интерес детей привлекали кроссворды, ребусы, загадки, головоломки, которые были развешаны на стенде в кабинетах русского языка и литературы, чтобы во время перемены дети были увлечены разгадкой ребусов.

В рамках недели русского языка и литературы  в 6-ых классах был проведен открытый урок на тему  «Веселые фразеологизмы».  Урок прошел интересно, эмоционально. Учитель русского языка и литературы  Сидорова З.Ф. провела в 5-х классах  урок-путешествие «Заочная экскурсия в Царскосельский лицей».  На этом уроке дети узнали много нового и интересного о жизни лицеистов. В завершении урока была проведена викторина на тему  «Царскосельский лицей». Обучающиеся с легкостью  справились с вопросами викторины.

Семенова Н.С. провела урок-путешествие по роману А.С. Пушкина  «Дубровский». Дети отлично продемонстрировали свои знания по содержанию текста. В 5-6 классах был проведен традиционный для нашей школы «Турнир знатоков русского языка и литературы».  Конкурсы, в которых участвовали команды, соответствовали программному материалу, но давались в интересной форме. Дети показали знания по предмету, умение работать в команде, уважать мнение друг друга, проявили интерес и активность.

Янтураева О.В. и Сидорова З.Ф. в 9-х классах тоже провели «Турнир знатоков русского языка». Участвовали две команды. Урок прошел познавательно и увлекательно. Ребята раскрыли свои творческие способности, продемонстрировали свои знания в области русского языка и литературы.

Кроме уроков и мероприятий, дети принимали участие и в конкурсах.  Сидорова З.Ф. в 5 классах провела  конкурс чтецов. Победителем стала Вахитова К., призерами стали: Дегтярева Т., Кучербаева К., Сальникова К. В конкурсе «Писать красиво – нелегко»  среди 5 классов одержала  победу Нуркиева А., в 6 классах – Аблиева А., в 7 классах  Ильина А., в 8 классе – Кидрасов Р. Обучающиеся  8 классов приняли участие в конкурсе «Письмо литературному герою». Результаты таковы: 1 место - Зайкина Карина, 2 место – Степанова Лика, 3 место заслужил Бикметов Эмиль. Ученики 10 классов провели «Литературный десант», они рассказывали учащимся 5-6 классов о А.С. Пушкине и провели викторину по  творчеству великого поэта и писателя.

Неделя русского языка и литературы прошла организованно, имела практическую значимость. В проведении недели было задействовано большое количество учащихся. Все запланированные уроки и мероприятия проведены. Нетрадиционная форма их проведения позволила разнообразить учебную деятельность, способствовала повышению интеллектуальной активности учащихся, занятия в форме игры помогли создать атмосферу непринужденности, увлечь сотворчеством, разрядить напряженную обстановку.
 

Руководитель ШМО учителей русского языка и литературы
Н.С. Семенова.

Просмотров: 368 | Добавил: mike | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Случайное фото

Электронный журнал

Ссылки









Форма входа


Горячая линия
Горячая линия по вопросам незаконных денежных сборов в общеобразовательных учреждениях
8 (34745) 2-13-45

Телефон доверия
Единый телефон доверия РБ
8-800-7000-183
Шарапова Р.Ш., уполномоченная по правам ребенка в Аургазинском районе 2-27-01

 

Толбазы © 2024