Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ГлавнаяРегистрацияВход .

Понедельник, 29.04.2024, 14:07
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2018 » Апрель » 2 » Методический семинар
12:09
Методический семинар
   27 марта 2018 года на базе школы МБОУ СОШ №2  прошел районный зональный методический семинар на тему «Условия успешной работы с одаренными детьми». Цель семинара: изучение теории вопроса, обмен педагогическим опытом по проблеме одаренных детей.
   «В настоящее время проблема работы с одарёнными детьми всё более актуальна. Обществу нужна творческая личность. Рыночная экономика формирует спрос на энергичных, с высоким интеллектом и высокими творческими способностями молодых людей. Выявление одарённых детей, организация системной работы – одна из главных задач современной школы и образовательной практики в условиях модернизации российской системы образования. В основе ФГОС лежит системно - деятельностный подход, который, среди множества планируемых результатов, предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества; учёт индивидуальных особенностей учащихся; разнообразие их развития, обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов» - такими словами начала свое выступление заместитель директора по УВР Абдеева Н.Н.
   Прежде чем перейти к обсуждению вопроса, были выполнены следующие упражнения всеми участниками семинара:
• "Разрушители легенд";
• «Но что же такое одаренность вообще?»
• «Создание образа интеллектуально одаренного ученика и учителя, работающего с одаренным ребенком»;
• «Качества, чаще всего характеризующие одарённых детей»
   О том, какая работа проводится психологом школы по выявлению одаренных детей выступила О.Ф. Валеева. В ее выступлении особенно понравилась практическая часть, в которой были представлены психологические тесты выявления одаренности детей.
   Во второй части семинара участники обменялись опытом педагогической деятельности по работе с одаренными детьми
1. «Экологическое воспитание школьников в рамках реализации программы «Работа с одаренными детьми» - учитель биологии МБОУ СОШ №2 с. Толбазы Юнусова Р.И.
2. «Работа с одаренными детьми» - учитель биологии МБОУ СОШ с. Ишлы Хуснутдинова А.И.
3. «Работа с одаренными детьми в начальных классах» - учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Тукаево Тухватуллина Ф.Т
4. «Работа с одаренными детьми в МБОУ СОШ с. Тукаево» - заместитель директора по УВР МБОУ СОШ с. Тукаево Юлдашева А.А
5. «Исследовательская деятельность как средство формирования познавательной активности учащихся на уроках и во внеурочное время» - заместитель директора по УВР МБОУ СОШ с. Шланлы Иванова Г.В.
6. «Специфика работы с одаренными детьми» - учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Семенкино Камалетдинова Д.Р.
   Делая вывод по сегодняшней встрече, хочется сказать, что одаренный человек словно яркая звездочка на небосклоне, требующая к себе особого внимания. Необходимо заботиться о нем, чтобы он превратился в красивую, полную сил звезду. Кто-то очень умный сказал: “Судьба ребенка зависит от опыта и взглядов конкретного педагога, традиций школы, жизненных амбиций родителей”. На самом деле работа с одаренными или талантливыми детьми диктует определенные требования, которым мы должны соответствовать и стремиться идти в ногу со временем, не боясь меняться, не страшась новых вершин
 
   Можно с уверенностью утверждать, что реализация требований новых стандартов образования позволит выявить одаренных детей и работать с ними. Главное! Каким бы одаренным не был ребенок, любовь и внимание учителя необходимы ему, для того чтобы он был счастлив, успешен в учебе. Любите ребенка сегодня таким, какой он есть, помогайте ему, берегите его!
Просмотров: 390 | Добавил: mike | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Случайное фото

Электронный журнал

Ссылки









Форма входа


Горячая линия
Горячая линия по вопросам незаконных денежных сборов в общеобразовательных учреждениях
8 (34745) 2-13-45

Телефон доверия
Единый телефон доверия РБ
8-800-7000-183
Шарапова Р.Ш., уполномоченная по правам ребенка в Аургазинском районе 2-27-01

 

Толбазы © 2024