Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ГлавнаяРегистрацияВход .

Понедельник, 29.04.2024, 16:05
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2017 » Декабрь » 21 » Неделя истории и обществознания
10:35
Неделя истории и обществознания
Предметная неделя началась с 11 декабря  2017 г. На общешкольной линейке учитель истории и обществознания  Сидорова В.Е. объявила план проведения недели. Все классы приняли активное участие в запланированных мероприятиях, все намеченное было выполнено. В ходе недели было проведено 10 внеклассных мероприятий и открытых уроков.

Для обучающихся школы была открыта выставка на тему: «Новый год в истории нашей страны», где были представлены новогодние открытки,  отражающие советскую эпоху.
12.12.17 г. в 10 классе учитель истории и обществознания  Сидорова В.Е провела внеклассное мероприятие «Конституция РФ». Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов, определяет права и обязанности каждого гражданина страны. 12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником. С тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.
На мероприятии присутствовали гости – заместители директоров по учебной части из школ Аургазинского района. В первой части мероприятия прозвучал гимн РФ, была показана  презентация «Моя Родина-Россия», дана краткая историческая справка о Конституции, ребята напомнили, что кроме  прав  существуют и обязанности, которые все мы, как граждане России должны выполнять.   Во второй части  мероприятия была проведена игра на знание основного закона страны, где класс был поделен на две команды. Участники приняли участие в таких конкурсах как  «Кто быстрее», «Найди соответствие», «Конкурс капитанов», «Найди ошибки в тексте». Игра удалась. Она показала хорошее знание учениками основного закона страны, уважительное отношение участников игры к Конституции. Умение применять полученные знания в конкретных ситуациях.
Провели круглый стол в 11-м классе на тему: «100-летие Февральской и Октябрьской революции: уроки, проблемы и пути достижения общественного, политического и гражданского согласия». Учащиеся подготовили доклады с презентацией. В ходе круглого стола было отмечено, что важным является умение находить компромиссы на самых сложных поворотах истории, не допускать крайнего раскола в обществе в форме гражданской войны. Акцент был сделан на недопущение различных революционных событий, так  как революций приносит за собой кровь и страдания людей. Ребята показали свое умение грамотно говорить, правильно формулировать и отстаивать свою мысль, давать оценку историческим фактам. У каждого была сформирована собственная позиция относительно обсуждаемого вопроса. Хорошие выступления подготовили Александрова Юлия и Юсупова Алсу, Сафиханов Марсель.
В 5-х  классах провели внеклассное мероприятие на тему: « Турнир любознательных» (по истории Древнего мира), где были конкурсы: памятники архитектуры, знание дат, кому принадлежат слова, новеллы-задачи «историческая оранжерея», аукцион «Что дал Древний Восток миру», разгодай чайнворд, понятия. Активное участие принимали учащиеся 5а класса, а именно: Нигматуллин. Р., Ахмеров А., Кириллова С., Сабитов И., Камалова С., Ильина А., Нуркеева К., Хисамутдинова Э., Гумерова С., Дмитриева Д. В 5 б классе Набиев А., Кудашева А., Фаткуллин Д., Давыдов Н., Кулукаев Д.
В 9 классах провели внеклассное мероприятие на знание истории России в начале XIX века. Эпиграфом к мероприятию взяли слова А.С. Пушкина  «Дни Александровых прекрасное начало»- учащиеся показали знание дат, понятий, высказывания, умение логически рассуждать, отстаивать свою точку зрения - все вопросы по правлению Александра 1 . Неплохие знания показали Васильев Вадим, Акчурин Вадим, Хамидуллин Альберт, Газиева Лиана, Нафикова Рената,Тимербулатов Халиф, Шагиева Эльвина и другие.
В 6а классе был проведен КВН на тему: «Путешествие по средневековью». Целями мероприятия были:  повторение и систематизация знаний по курсу истории средних веков, обобщение пройденного материала, создание условий для формирования творческой активности учащихся, повышение интереса к истории.  В игре участвовали две команды: «рыцари» и «потомки Папы римского». Участники подготовили домашнее задание: название и девиз команды,  выбрали капитана,   сценку из жизни средневекового общества.  Эта игра была захватывающая, полная радостей и переживаний. Игра закончилась в «20:22», победила команда «рыцарей».
Также Сидорова В.Е.  провела игру по станциям «Колесо истории» на тему «Смутное время в истории России» среди 7-х классов. Обучающиеся показали отличное знания. Победители были награждены календарями и ручками.
В 6-9-х классах В.Е. Сидорова и классные руководители  провели урок толерантности «Понять, принять, простить» Учителя познакомили со словами “толерантность”, “декларация”, “человеческое достоинство”, с высказываниями великих людей по данной теме. В практическом занятии ребята обучились творческому делу, умению слушать высказывания товарищей и высказываться самому.
11 декабря 2017 года прошел школьный этап Олимпиады школьников по истории Великой отечественной войны. «Я помню. Я горжусь». Всего приняло участие 49 обучающихся.
Закрытие недели состоялось на общешкольной линейке по традиции в понедельник. Где руководителем ШМО по предметам история, обществознание  -  В.Е. Сидоровой были подведены итоги предметной недели. 
Подводя итоги Недели истории,  следует отметить, что педагоги способствовали формированию   творческой активности, исторической и правовой грамотности учащихся, способствовали повышению мотивации к изучению предмета. Вместе с тем проведение недели способствовало повышению   профессиональной компетентности самих педагогов.
 
Материал подготовлен руководителем ШМО по предметам история, обществознание Сидоровой В.Е.
Просмотров: 545 | Добавил: mike | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Случайное фото

Электронный журнал

Ссылки









Форма входа


Горячая линия
Горячая линия по вопросам незаконных денежных сборов в общеобразовательных учреждениях
8 (34745) 2-13-45

Телефон доверия
Единый телефон доверия РБ
8-800-7000-183
Шарапова Р.Ш., уполномоченная по правам ребенка в Аургазинском районе 2-27-01

 

Толбазы © 2024