Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ГлавнаяРегистрацияВход .

Воскресенье, 28.04.2024, 00:21
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2022 » Декабрь » 15 » Неделя истории и обществознания
20:19
Неделя истории и обществознания
С 5 по 9 декабря была проведена предметная неделя истории и обществознания.

В этом году, 9 июня, наша страна отмечала 350-летие со дня рождения Петра I – выдающегося государственного деятеля, русского царя из династии Романовых, первого российского императора, великого реформатора. С именем Петра I связаны важные государственные реформы общественного строя. Он одержал победу в Северной войне, после которой масштабы страны значительно расширились до Балтийского моря. Пётр Алексеевич стал основоположником великого государства, которое продолжало развиваться и после его смерти.

 


В рамках Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I и реализации запланированных мероприятий, посвященных этой дате, в нашей школе  прошли  цикл мероприятий «И памяти твоей, Великий Петр…»
Так  в 8А классе было проведено мероприятие на тему: «Петр Первый: взгляд на века». Мероприятие началось с освещения вклада Петра в российскую историю. Урок продолжился в виде интеллектуальной игры. В конце учащиеся написали исторический диктант на знание дат, фактов, касающихся  время правления Петра I . Самыми активными были Егорова Д, Ефимова Е, Нуркиева А, Фархшатова А, Шагимуратова А.
Ребята из  8Б класса стали участниками викторины, проходившей в формате популярной передачи «Своя игра», ответили на 25 увлекательных вопросов по определённым категориям, тем самым показав знания событий эпохи  и проявив смекалку в решении исторических задач. Дети узнали, что благодаря царю Петру I в Россию была завезена из Голландии картошка в восемнадцатом веке. И только через 100 лет картофель стал привычным русским продуктом. Жители нашей страны узнали о мандаринах и апельсинах благодаря Петру Великому, который был восхищён привычкой европейцев, встречать Новый год подарками и фейерверками. Благодаря Петру к нам были завезены луковицы тюльпанов. Он был очарован растущими в дворцовых садах цветами. С лёгкой руки Петра попал в Россию подсолнух, из которого научились производить подсолнечное масло. Пребывая в Голландии Петр, так привык пить кофе, что заставлял всех своих придворных пить кофе.
Мероприятие получилось познавательным, очень веселым, увлекательным, где-то смешным, азартным и интересным.
 
Круглый стол на тему: «350 -летие со дня рождения Петра I» провели вместе 10 и 11 классы. Старшеклассники обсудили круг вопросов: «Царь -реформатор» (выступала Кириллова Светлана, 10 кл), «Европейские маршруты Петра Великого» (Тимергалина Зарина, 10 кл), «Петровское время в лицах» ( Кутлугузина Карина, 11 кл), «Петр I  основатель регулярной армии и флота России» (Нигматуллин Радмир, 10кл), «Петровская Кунскамера» (Газизова Азалия, 11 кл). Ребята с большим интересом отнеслись к данному мероприятию, провели научный анализ выбранных тем, на высоком уровне представили свои разработки, активно участвовали в дискуссии.
Для 5А и 5Б классов провели игру по истории Древнего мира «Путешествие по Древнему Востоку» (учитель Юсупова В.Р.). В игре принимали участие две команды: «Дружба» и «Мечтатели». Мероприятие началось с того, что учащиеся вспоминали о том, какие же государства находились на  Древнем Востоке, в привале «Умельцы» должны были найти слова и картины, относящихся к Египту и Двуречью, по представленным картинкам должны были разгадать семь чудес света, дальше был привал «Поймай рыбку», решение кроссворда по Египту, отгадывание высказывание историков. В конце мероприятия появился черный ящик (внутри предметы изобретенные в странах древнего Востока). В упорной борьбе  выиграла команда  «Дружба». Хорошие знания по предмету показали: Васильев Д., Ганиев Г., Мулюков А., Фархшатов Д., Гузаиров  Т., Хусаинов Р., Рахимов И.

8 декабря провели игру-викторину с учащимися 6А класса «Ах, эти средние века» (учитель Сидорова В.Е.). Предварительно были созданы команды и в течение недели они должны были придумать название, девиз, приветствие к игре, нарисовать герб-символ команды. Во время игры шестиклассники рисовали на школьной доске гербы ремесленных цехов, отвечали на вопросы кроссворда, составляли рассказ о жизни в средневековом городе, «расшифровывали» иносказания. Ученики проявили активность, выполняя все задания викторины.
В 7 классах провели внеклассное мероприятие на тему: «Иван Грозный- первый русский царь». Была проведена  викторина на знание дат и событий из жизни И. Грозного, разгадывали кроссворд  о жизни  и деятельности царя. В конкурсе «Дальше и дальше» соревновались, кто за 5 минут ответит на наибольшее количество  вопросов. Неплохие знания показали учащиеся 7А класса: Газизуллина С., Нигматуллина Л., Сафина А., Гафаров Э., Хакимова Л., Нафикова А., из 7Б класса Нагимова И., Гайфуллин Р., Рафикова Ж., Хамидуллина А. В конце мероприятия Сафина Азалия выступила с ссообщением «Сколько жен было у Ивана Грозного?»
Для 9 классов учитель истории  провела  урок «Права человека» в преддверии Дня прав человека, который традиционно празднуется 10 декабря.
В ходе урока подростки  познакомились с понятием права и обязанности, основными документами – Всеобщей декларацией прав человека и Конституцией Российской Федерации, формирующие уважительное отношение к правам человека.
Кандидат исторических наук, руководитель АНО Клуб ГПВМ «Бастион» и виртуальный краевед Марат Данисович Тикеев провёл групповую VR-экскурсию "Потомки Салавата отступать не умеют!" для обучающихся нашей школы.
Обучающиеся благодаря виртуальной реальности смогли переместиться из г.Уфа до Луганской Народной Республики, по местам боевой славы 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии и мемориалу на месте гибели генерала М.М.Шаймуратова близ п.Штеровка в Луганской народной республики.
Все ребята остались от экскурсии под большим впечатлением и узнали много нового о 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии.
Мы считаем этот проект очень ценным, ведь он вносит патриотический вклад в воспитание подрастающего поколения! Спасибо организаторам мероприятия и автору проекта.


 

Неделя истории и обществознания прошла успешно, были выполнены задачи по развитию интереса к истории Родины, воспитанию патриотических и гражданских чувств.
Просмотров: 126 | Добавил: mike | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Случайное фото

Электронный журнал

Ссылки









Форма входа


Горячая линия
Горячая линия по вопросам незаконных денежных сборов в общеобразовательных учреждениях
8 (34745) 2-13-45

Телефон доверия
Единый телефон доверия РБ
8-800-7000-183
Шарапова Р.Ш., уполномоченная по правам ребенка в Аургазинском районе 2-27-01

 

Толбазы © 2024